Site icon Энциклопедия роз

Как выбрать розы для розария: первый шаг к успеху

розарий
Выбираем саженцы в розарий

Продолжение. Начало статьи «Как сделать розарий» читайте здесь.

Если вы захотите выбрать розы в розарий, то непременно столкнетесь с дилеммой: какой сорт лучше. Вы найдете множество прекрасных сортов в магазинах и питомниках, кроме этого в настоящее время можно купить саженцы или семена любого сорта по интернету.

Вам будет предложено на выбор тысячи сортов гибридных чайных роз, кустовых и плетущихся видов, карликовых минироз и огромных роз в виде деревьев, кроме этого, вам обязательно будут рекомендовать купить старые сорта или наоборот современные гибриды, с собственными корнями или привитые. А еще вы столкнетесь с выбором открытой и закрытой корневой системы, разными сроками цветения, особыми требованиями к питательным веществам и условиям произрастания.

Чтобы сделать правильный выбор, вам придется перечитать массу литературы, выслушать мнения разных специалистов или… набраться терпения и прочитать эту статью, в которой мы попытались подробно и доходчиво рассказать, как правильно выбрать сорта роз для вашего сада.

Роза вянет от мороза: учитывайте климатические условия

Перед покупкой саженцев роз, сначала решите, что вы от них ожидаете:

Великолепная роза!

Важно понять, что все желаемые признаки редко встречаются в одном сорте, поэтому постарайтесь оценивать свои силы и возможности адекватно. Например, вы хотите посадить цветы для последующей срезки, скорее всего это будут невысокие длительно цветущие кустарники, ароматные и красивого цвета, так как в данном диапазоне можно найти растения с любыми оттенками. Если вам требуются высокие розы — альпинисты, сразу рассчитывайте свои средства на облагораживание почвы и сооружение конструкции, по которой будут подниматься плети. Выбор цвета среди таких сортов довольно скудный, и совсем мала вероятность выбора запаха.

Вообще, мы рекомендуем вам изначально сосредоточиться на морозоустойчивых сортах и розах, хорошо выдерживающих повышенную влажность. Полить и подкормить цветы вы сможете в любое время, а вот защитить их от лишней влаги, что у нас не редкость в любое время года, у вас вряд ли получится. Конечно, такой подход заметно ограничит рамки выбора, но зато вы сможете быть уверены, что усилия потрачены не зря — посадки будут жить и радовать вас роскошными цветами очень долго.

Как работать с каталогами роз

Каждый продавец мечтает продать свои розы, поэтому создавая каталоги, он старается упомянуть о плюсах сорта, забывая рассказать о минусах.

Загляните в любой цветочный каталог — вы увидите яркие глянцевые фотографии и подробные описания каждой розы с акцентом на лучшие качества. Воспринимайте такие описания всего лишь как великолепные шедевры литературного творчества. Выбрав сорт, поищите о нем дополнительную информацию в интернете, не постесняйтесь задать вопросы консультантам, и лишь только после этого приобретайте растения. Обязательно учитывайте и то, что фотографии каталога — это лучшие образцы данного растения, плюс их доработали фотошопом. На самом деле, любое растение будет ниже, а цветы и бутоны не будут такими яркими и крупными.

Узнать, как точно будет выглядеть роза, можно научившись читать описания, вернее скорее вам придется научиться читать между строк. Внимательно изучите характеристики цвета, учтите размер растений (привычку роста), параметры цветка в том числе количество и размер лепестков (Подробное описание параметров роз читайте здесь). Также вам нужно найти подробное описание аромата, сроки цветения и историю происхождения растения.

Как выбирать саженцы роз

Саженцы роз

Выбор сорта на самом деле не самый важный момент, ведь любые розы, какими бы они ни были — красавицы. При хорошем уходе даже обычный шиповник становится шикарным украшением приусадебного участка. Поэтому особенно важно выбрать абсолютно здоровые растения. Имейте в виду, что розы очень подвержены болезням, поэтому выбрав заведомо больной саженец, вы заразите все остальные кустарники.

Итак, выбор здоровых растений ваш первый приоритет. Ищите свежие, зеленые, без единой морщинки стебли с полностью развитой корневой системой. Покупку следует совершать в проверенных специализированных магазинах или, что еще лучше, в местных питомниках и садовых центрах, которые имеют хорошую репутацию. Кстати, именно там консультанты сами же и являются садоводами, поэтому с легкостью ответят на ваш вопрос, а при оптовом заказе обязательно покажут маточник — место, где есть уже взрослые кустарники, послужившие источником саженцев.

Решая, какие сорта выбрать, научитесь распознавать и понимать различные методы, используемые для производства роз. Есть два основных способа коммерческого бесполого получения саженцев при размножении новых растений от того же сорта.

Прививки. Почка, взятая с растения определенного сорта, подсаживается (прививается) на стебель другого растения. При этом корневище базового сорта выполняет роль “кормильца”, все остальное — стебель, листья и цветы даст привитый сорт. Корневище берется от устойчивых, часто диких, сортов. Это увеличивает силу и выносливость саженца, кроме этого развитая корневая система дает возможность ускорить цветение, так как подвой имеет возраст как минимум два года. Большинство гибридных сортов чайных роз и розы Флорибунда (Floribundas) распространяются именно таким образом. Привитые розы оцениваются на основе набора стандартов, установленных нормами по размеру и качеству. Увидеть характеристики сорта можно в специальном каталоге.
Качественный привитый саженец состоит из трех или более стеблей, каждый из которых имеет диаметр по крайней мере, толщиной в карандаш. Чем толще стебель, тем лучше. Длина стебля должна быть примерно 30 см, хотя и меньше — не критично, так как стебли в питомниках обрезают на момент сбора и повторно, чтобы стимулировать рост. Если вы берете импортные саженцы, учтите, что на этикетках должны быть указаны номера, где №1 — лучший выбор, 1½ то же самое, что и номер 1, но только с двумя стеблями, № 2 является выбраковкой — брать такое растение, даже очень дешево, не рекомендуется.
Стволовые черенки. Этот простой способ размножения роз, при котором садовод отделяет молодые стебли непосредственно от родительского растения. Такие саженцы называются собственнокорневые розы. Данный вариант быстрее и дешевле в производстве, но для вас он означает лишний год ожидания полноценного цветения. Кстати миниатюрные розы и многие старые сорта размножают именно этим путем.
Какой метод лучше? Это зависит от типа и сорта. Гибридные чайные розы и grandifloras почти всегда намного лучше развиваются в прививке, так как в то время как миниатюрные растения будут процветать, как укоренившиеся черенки. Что касается роз Флорибунда, то у данного вида есть сорта удачно цветущие и на собственных корнях и после прививки, пример — известнейший сорт ‘Айсберг’.

Что касается выбора между открытой корневой системой или розами, продающимися посаженными в коробках или контейнерах, то голые корневые розы розы, как правило, находятся в “спящем” виде и поступают из дальних питомников. Заказываемые по почте розы почти всегда поставляются упакованными в легкий без почвы и влаги материал или в пластиковый мешок. Голые корневые розы предлагают более широкий выбор специальных сортов. Еще один плюс — их можно сажать рано. (Как определить привитые и собственнокорневые розы читайте здесь.)

Контейнерные розы сначала также имели голые корни, но перед продажей их высадили в контейнеры. Преимущества такой покупки — вы можете как следует изучить растение, оценив новые стебли, листья, бутоны, цветы и общее состояние здоровья в целом. Горшечные растения легко высаживать и размножать, но стоят они, как правило дороже. Кроме этого, выбор сортов ограничен. Как сохранять и ухаживать за контейнерными розами можно узнать здесь.

О том, как подготовить розарий под посадку, как подобрать цветовую гамму растений и т.д., читайте в следующей статье.

Автор Алена Герасимова (Даллес)

Exit mobile version