Site icon Энциклопедия роз

Кофейная гуща — отличная помощь в выращивании роз

Кофейная гуща является традиционным методом удобрения кустов роз и обогащения почвы. Опытные садоводы часто используют кофейную гущу в компосте и для подкормки почвы в розовых и цветочных клумбах.

Способы подкормки роз кофейной гущей

Есть четыре способа подкармливать розы кофейной гущей.

  1. Вместе с компостом. Смешивайте кофейную гущу в компосте вместе с другими удобрениями, затем используйте компост, чтобы удобрить почву вокруг кустов роз.
  2. Подкормка роз кофе напрямую. Один или два раза в сезон, подсыпьте чашку высушенной использованной кофейной гущи на почву вокруг каждого куста розы, затем слегка закопайте ее.
  3. Кофе с золой. Смешивайте использованную кофейную гущу с древесной золой. Используйте три части молотого кофе на одну часть золы. Каждые 1-2 недели вносите чашку кофейно-пепельной смеси в почву вокруг кустов роз.
  4. В смеси с жидкостью. Смешайте половину использованной кофейной гущи с 19 литрами воды для приготовления жидкого удобрения. Используйте его для полива сада, включая розы, один-два раза в месяц.

Преимущества использования кофейной гущи, как удобрения под розы

Кофейная гуща содержит небольшое количество азота, который является основным ингредиентом большинства химических удобрений.

Розам нравится почва, которая является нейтральной. Если почва щелочная, обработка молотым кофе приведет к снижению баланса pH. Т.е. кофе нейтрализует кислоту.

Кофейная гуща разрыхляет почву вокруг кустов роз, облегчая рост корней.

Еще важнее то, что перепревший кофейный остаток привлекает дождевых червей, а черви разрыхляют почву. В итоге розы получают больше кислорода и воды.

Наконец, кофейная гуща помогает в борьбе с некоторыми распространенными вредителями и бактериями.

Заблуждения

Факторы риска

Результативность кофейного удобрения

Эффекты кормления роз кофейной гущей ограничены. Большинство садовых экспертов утверждают, что подкормка кофейной гущей роз не заставит их расти быстрее и не увеличит размер или количество роз на кустах. Зато этот метод может стимулировать рост листвы и отпугнуть вредителей.

 

Exit mobile version